Среда, 24.04.2024, 10:32

Научное общество "Белая сова"

«  Апрель 2024  »

Положение о научном обществе

Общие положения

1.1        Научное общество учащихся- это добровольное объединение учащихся гимназии, стремящихся совершенствовать свои знания в области различных наук, развивать свой интеллект, приобретать начальные навыки и умения в организации и проведении научно- исследовательской работы. Это одна из форм учебно-исследовательской деятельности обучающихся.

1.2      Научное общество включает пять  секций:

-   естественнонаучную

-    гуманитарную

-   лингвистическую

1.3      Заседания секций научного общества проводится не реже 1 раза в четверть под руководством   ответственного преподавателя за работу данной секции.

1.4        Итоги работы научного общества освящаются на Дне гимназиста и научно-практических конференциях обучающихся.

2.    Основные положения

2.1        Формирование  у   обучающихся интереса к исследовательской деятельности.

2.2        Формирование  у    обучающихся умений ориентироваться в информационном пространстве.

2.3        Приобретение учащимися  навыков исследовательской деятельности, умений выдвигать гипотезы и находить средства их адекватного изучения.

2.4        Формирование у учащихся представлений о ценности научных знаний в современном мире.

2.5        Пропагандирование среди учащихся достижений различных наук.

2.6        Формирование у учащихся навыков публичного выступления.

3.     Права участников

3.1        Членом научного общества может стать каждый учащихся гимназии,   занимающийся и желающий
            приступить к исследовательской деятельности, принимающий активное участие в работе кружков,
           факультативов, спецкурсов, участник и ли победитель предметных олимпиад и научно-практических
           конференций различного уровня.

3.2      Прием осуществляется на основании устного заявления претендента.

3.3       Члены научного общества имеют право использовать материальную базу гимназии для проведения своих исследований.

3.4        Члены научного общества имеют право обратиться к заместителю директора по научно-методической работе с просьбой о помощи в подборе научного руководителя  по теме исследования.

3.5        Члены научного общества имеют право добровольно выйти из состава научного общества.

3.6   Лучшие члены научного общества награждаются дипломами и грамотами по итогам года. Представление к награждению производит Совет научного общества.

4.     Ответственность участников

4.1        Каждый член научного общества несет ответственность за своевременное информирование научного руководителя о состоянии своей исследовательской работы.

4.2        Кураторы и члены педагогического коллектива оказывают необходимую помощь в проведении учащимся исследований, выполняют организующую и направляющую роль.

5.     Организация управления

5.1       Для осуществления координации действий секций  избирается Совет научного общества учащихся.

5.2   Совет научного общества учащихся действует в соответствии с "Положением о Совете научного общества учащихся МБОУ г. Мурманска гимназии №7 ".

5.3        Координирует работу научного общества заместитель директора по научно-методической работе.